Главная » Образовательные стандарты

ФГОС с 1 сентября 2022 года

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее — ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).

Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей, как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать обновленные ФГОС в каждой общеобразовательной организации для обучающихся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году.

Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Обращаем Ваше внимание, что обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Во-первых: основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Во-вторых: в обновленном ФГОС сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Также в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.

В-третьих: структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обуславливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.

В-четвертых: остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

Во ФГОС-2021 сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

ФГОС-2021 также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ФГОС-2021 описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Подробнее с приказами можно ознакомиться ниже.

• Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования» (перейти)
  • Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования» (перейти)

Дорожная карта

Памятка для педагогов «Переход на новые ФГОС НОО и ООО»
Памятка для родителей «Переход на новые ФГОС НОО»
Памятка для родителей «Переход на новые ФГОС ООО»

ФГОСС НОО

ФГОС ООО

К ознакомлению предложены проекты примерных основных образовательных программ начального и основного общего образования.

Приказ об организации работы по введению ФГОС НОО-2021 и ФГОС ООО-2021

Уважаемые родители!

В МАОУ СОШ № 12 г. Ишима с 1 сентября 2022 года начнут действовать обновленные ФГОС  для обучающихся 1-5 классов.

В связи с этим  в мае 2022 года в МОУ СОШ № 12 г. Ишима пройдут родительские собрания по теме «Введение обновлённого ФГОС НОО и ФГОС ООО»:

Дата Время Место проведения Классы
04.05.2022 18.00 Здание № 2 (ул.Уральская, 26а) 3а,б,в,г 4а,б,в,г,д
05.05.2022 18.00 Здание № 2 (ул.Уральская, 26а) 1а,б,в,г,д 2а,б,в,г

Действующие стандарты

Информация Наименование документа, содержащего информацию
О федеральных государственных образовательных стандартах и об образовательных стандартах с приложением их копий (при наличии). 1-11 классы

Федеральные Государственные Образовательные Стандарты начального общего образования,  основного и среднего общего образования.

Учащиеся с ОВЗ

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. (Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598)

Стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). (Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599)

ФГОС  начального общего образования