Главная » Новости » «Ты выстоял великий Сталинград»

«Ты выстоял великий Сталинград»

6 Фев 2023 Новости 55

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек.
Сотрудник библиотеки им. А.И. Васильева провела час истории «Ты выстоял великий Сталинград». При помощи мультимедийной презентации «200 дней Сталинградской битвы»» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои Сталинградского фронта.
Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о подвигах, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов. Завершающим этапом мероприятия стало знакомство учащихся с книгами.