Главная » Новости » «Блокадный хлеб»

«Блокадный хлеб»

24 Янв 2022 Новости 151

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Наша школа присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек.

В рамках Всероссийской акция памяти «Блокадный хлеб» в школе проходят мероприятия, посвящённые данной тематике. Это и уроки памяти  «Был город – фронт, была блокада»,  час памяти в школьной библиотеке  «Маленькие герои блокадного Ленинграда» , классные часы, конкурс плакатов и рисунков «Подвигу Блокадного Ленинграда посвящается».

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Волонтеры и юнармейцы раздают школьникам информационные листовки и ключевой символ акции — кусочек хлеба весом 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.